10月のスケジュール

10月の予定

<大人のクラス>

ストレッチ(10:00~10:50)

4日(火)、11日(火)、18日(火)、25日(火)

美容(10:30~11:45)

5日(水)、12日(水)、19日(水)、26日(水)

入門(11:00~12:15)

4日(火)、11日(火)、18日(火)、25日(火)

初級(10:30~11:45)+ポアント

1日(土)、8日(土)、15日(土)、22日(土)、29日(土)

中級(11:00~12:30)+ポアント

6日(木)、13日(木)、20日(木)、27日(木)

入門・初級(19:30~21:00)

6日(木)、13日(木)、20日(木)、27日(木)

初級+ジュニア(10:30~11:45)+ポアント

2日(日)、9日(日)、10日(月・祝)、16日(日)、23日(日)、30日(日)

<Kids&Jrクラス>

土曜クラス

Kids B+Jr(16:30~17:40)

1日(土)、8日(土)、15日(土)、22日(土)、29日(土)

9月のスケジュール

9月の予定

<大人のクラス>

ストレッチ(10:00~10:50)

6日(火)、13日(火)、20日(火)

美容(10:30~11:45)

7日(水)、14日(水)、21日(水)、28日(水)

入門(11:00~12:15)

6日(火)、13日(火)、20日(火)

初級(10:30~11:45)+ポアント

3日(土)、10日(土)、17日(土)、24日(土)

中級(11:00~12:30)+ポアント

1日(木)、8日(木)、15日(木)、22日(木)

入初級(19:30~21:00)

1日(木)、8日(木)、22日(木)

初級+ジュニア(10:30~11:45)+ポアント

4日(日)、18日(日)、25日(日)

<Kids&Jrクラス>

土曜クラス

 Kids B+Jr(16:30~17:40)

3日(土)、17日(土)、24日(土)

8月のスケジュール

★8月の予定

<大人のクラス>

ストレッチ(10:00~10:50)

2日(火)、9日(火)、16日(火)、30日(火)

美容(10:30~11:45)

3日(水)、10日(水)、17日(水)、24日(水)

入門(11:00~12:15)

2日(火)、9日(火)、16日(火)、30日(火)

初級(10:30~11:45)+ポアント

6日(土)、13日(土)、27日(土)

中級(11:00~12:30)+ポアント

4日(木)、18日(木)、25日(木)

入初級(19:30~21:00)

4日(木)、25日(木)

初級・ジュニア(10:30~11:45)+ポアント

7日(日)、11日(木)、14日(日)、28日(日)

<Kids&Jrクラス>

土曜クラス

・Kids B+ジュニア(16:30~17:40)

6日(土)、13日(土)、27日(土)

5月再開後のレッスン予定(変更)

ポアントクラス、および、木曜19:30~の入門初級クラスは5月いっぱいお休みとします。

土曜、日曜の初級クラスは最大3名までとし、1レッスン75分で行います。

 ①10:30~11:45、②12:30~13:45

土、日、祝のクラスは申し込みが必要です。

プロフィール

藤本なぎさ

3歳より香川、近藤バレエ研究所にてバレエを始める。故近藤博、近藤みちる、安達哲治に師事。

大学進学と同時に広島、原のり子バレエスクール入学。ミストレスとして指導する傍ら、ディビッド・ハワードプロデュースN.Y.バレエ交流公演「眠りの森の美女」、ウィリアム・ピズート振付「シンデレラ」全幕等の公演にソリストとして参加。

結婚を機に東京へ。佐藤勇次、今村博明、川口ゆり子に師事。松山バレエ学校浦和支部教師を務める。

2010年、BALLET STUDIO JEWELS を開設。広島大学学校教育学部卒。


クラス概要

★クラス概要とスケジュール

(月によって変更あります。都度確認ください。)

<大人のクラス>

美容(水曜日 10:30~11:45) 

ストレッチと簡単なバレエの動きを取り入れたエクササイズのクラスです。日常生活の中で忘れられている筋肉を意識して使うことにより、関節の可動域を広げます。肩こり腰痛などがなくなり姿勢もよくなります。

入門(火曜日 10:30~11:45)

バレエ初心者のクラスです。これまで見よう見まねでレッスンについていったという方にお勧めです。ゆっくり丁寧にバレエの基本を学びます。理解が深まれば、上達も早くなります。ストレッチ・バーレッスンが中心です。

初級(土曜日 10:30~12:00)(火曜日 12:30~14:00) 

バレエ経験者のクラスです。正しい身体の使い方を再確認しながら、美しくしなやかな身体を目指します。何才になっても肉体は進化します。もっともっと踊ることが楽しくなります。憧れのトゥシューズにも挑戦します。バー&センターレッスンが中心です。

初中級(木曜日 11:00~12:30)

初級クラスの内容に加え、より複雑なパの組み合わせに挑戦します。アダージオ、アレグロ、グランワルツ、どんどん身体を動かして気持ちの良い汗を流しましょう。

入初級(木曜日 19:30~21:00)

ストレッチ・バーレッスンが中心です。

<Kids&Jrクラス>

水曜クラス

 Kids A(水曜日 15:30~16:20)

 Kids B(水曜日16:30~17:40)

 Jr(水曜日17:40~18:50)   

土曜クラス

 Kids+Jr(土曜日 16:30~17:40) 

Aクラスは4才~、Bクラスは小学生1年~4年まで、ジュニアは小学生5年~。

11月レッスンスケジュール

★11月の予定

<大人のクラス>

美容(10:30~11:45) 7日(水)、14日(水)、28日(水)

入門(10:30~11:45) 6日(火)、13日(火)、27日(火)

初級(10:30~12:00) 2日(金)、4日(日)、10日(土)、17日(土)、23日(金)

初級(12:30~14:00) 6日(火)、13日(火)、27日(火)

初中級(11:00~12:30)8日(木)、15日(木)、22日(木)、29日(木)

入初級(19:30~21:00)1日(木)、8日(木)、15日(木)、29日(木)

<Kids&Jrクラス>

水曜クラス

 Kids A(15:30~16:20)

 Kids B(16:30~17:40)

 Jr(17:40~18:50)    7日(水)、14日(水)、28日(水)

土曜クラス

 Kids+Jr(16:30~17:40) 3日(土)、10日(土)、17日(土)、23日(金)※振替